Area I - Organizzazione e funzionamento

Responsabile
Maria Iride Riethmann

Segreteria
Ignazia Leoni, Paola Masala, Marinella Onidi

Servizio di centralino e accoglienza
Manuela Milia, Giovanni Pia, Giovanni Sibiriu, Antonio Pisu, Emilio Giglio, Paolo Melis, Ignazio Mura

Programmazione triennale ed elenco annuale dei lavori pubblici
Responsabile: Maria Iride Riethmann
 Patrimonio Archeologico: Elena Romoli
 Patrimonio Architettonico: Paolo Margaritella
 Patrimonio storico artistico Maria Passeroni
 Patrimonio Demoetnoantropologico: Maria Francesca Porcella
 Educazione e Ricerca: Giovanna Pietra

Collaboratori: Tiziana Mannu, Luisa Degioannis, Giuseppe Dessì

Acquisti di beni e servizi
Rup dei singoli capitoli di spesa
Per il mercato elettronico, spese di funzionamento: Francesca Gallus

Ufficio Relazioni Sindacali
Responsabile della segreteria: Mariangela Marras

Sistema di Gestione Salute e Sicurezza sul Lavoro (SGSL) e manutenzione sedi
Responsabili: Francesca Gallus, Paolo Giovanni Margaritella, Elena Romoli
sorveglianza sanitaria e formazione sicurezza: Ignazia Leoni
giardino Villa Binaghi: Francesco Salis

Gestione Portali (PatrimonioPA, RATIO, SIM, PTIM, IPER)
Responsabile: Elena Romoli, Paolo Giovanni Margaritella
Collaboratori: Giuseppe Dessì, Tiziana Mannu

Gestione delle risorse umane
Responsabile: Maria Iride Riethmann
Collaboratori: Ignazia Leoni, Paola Masala, Marinella Onidi, Luciana Carta, Elisa Murgia, Marco Pes, Brunella Zoccheddu

Pensioni
Marinella Onidi

Ufficio Comunicazione istituzionale (Legge 150/2000 ) - Ufficio Relazioni con il Pubblico legge 241/1990 - Accesso civico (Foia)- Sito WEB

Responsabile: Marinella Frau

Protocollo informatico
Responsabile: Silvana Pitzanti
Focal Point: Antonello Masala, Antonio Rassu, Marina Spada

PEC e gestione operativa dei flussi documentali
Responsabili: Silvana Pitzianti e Massimo Delogu
Collaboratori: Luciana Carta, Barbara Melis, Simonetta Lecca, Stefania Piga, Celestino Callai, M. Rosaria Marongiu, Paolo Secchi, Marina Spada, Mariella Patria, Emilio Giglio

Art bonus, found raising accordi e convenzioni con i privati per fruizione beni culturali restaurati a spese dello Stato - Concessioni in uso artt. 106/107 del Codice (con esclusione Area Patrimonio Archeologico)
Responsabile: Marinella Frau
Istruttorie: funzionari tecnico-scientifici

Archivio cartaceo e documentale
Responsabile: Massimo Delogu
Responsabile Sezione ex SBEAP: Massimo Delogu
Referenti ex SBEAP: Barbara Melis, Simonetta Lecca
Responsabile Sezione archeologia: Massimo Casagrande
Referente Sezione archeologia: Luciana Carta
Collaboratori: Paolo Melis, Emilio Giglio, Anna Piga, Sebastiana Mele, Stefania Dore, Francesco Salis.

Coordinamento Modello 15
Responsabile ex SBA: Chiara Pilo
Responsabile P.S.A., fotografico e bibliotecario: Maria Passeroni
Responsabile materiale grafico: Massimo Delogu

Contabilità
Responsabile e Addetto al riscontro contabile:
Maria Iride Riethmann
Referente: Tomaso Minerba
Collaboratori: Ciro Murgia, Maria Assunta Manca, Angela Gaviano, Stefania Pani

Determine
Responsabile: Maria Iride Riethmann
Redattori: i singoli RUP
Referente ex SBEAP: Silvana Pitzanti
Collaboratori: Stefania Pani, Marina Spada, , Ciro Murgia

Appalti, gare e contratti
Responsabile ex SBA: Elena Romoli
Collaboratore: Stefania Pani
Responsabile ex SBEAP: Silvana Pitzanti

Missioni
Responsabile: Maria Iride Riethmann
Responsabile ex SBEAP: Tomaso Minerba
Responsabile ex SBA: Maria Iride Riethmann
Collaboratori: Elisa Murgia, Angela Maria Gaviano, Vanda Cutaia, Paola Masala

Cedolino Unico
Responsabile ex SBA: Angela M. Gaviano
Responsabile ex SBEAP: M. Assunta Manca

Ufficio per l’attuazione e il monitoraggio della direttiva per l’azione amministrativa e la gestione - monitoraggio del raggiungimento degli obiettivi del dirigente
Responsabile ex SBA: Gianfranca Salis
Responsabile ex SBEAP: Marinella Frau
Collaboratori: I coordinatori delle Aree Funzionali e i responsabili degli uffici speciali e di diretta collaborazione

Biblioteche d’Istituto
Direttore Biblioteca ex SBEAP: Maria Passeroni
Referente: Francesca Ollosu
Collaboratori: Giovanni Pintori, Barbara Melis
Direttore Biblioteca ex SBA: Alessandro Usai
Collaboratori:Fabrizio Frongia, Giovanna Merella