Area II - Patrimonio archeologico

Responsabile
Gianfranca Salis
gianfranca.salis@beniculturali.it
tel. 070/60518221

Segreteria
Marina Spada
marina.spada@beniculturali.it
Maria Patria
maria.patria@beniculturali.it

Servizio antropologia, paleontologia e archeozoologia
Responsabile
Francesca Candilio
Collaboratore
Pietro Matta

SITS
Responsabile
Sabrina Cisci
Collaboratore
Antonio Casu

Magazzini, depositi, laboratorio
Responsabile
Gianfranca Salis
Referente restauro
Sergio Orru
Collaboratore restauro
Serenella Deplano
Referente depositi Calamosca
Cinthia Ventimiglia
Referenti depositi La Plaia
Anna Piga, Giovanna Merella, Fabrizio Frongia
Collaboratori
Albertuccio Maxia, Alberto Cotza, Lucio Cabras

Concessioni di scavo
Referente
Alessandro Usai
Responsabili
i funzionari di zona
Collaboratore
Luciana Carta

Documentazione scientifica
Referente
Alessandro Usai
Responsabili
i funzionari di zona
Collaboratore
Luciana Carta

Quaderni
Direttore
Alessandro Usai
Redazione
Giovanna Pietra
Collaboratori
Sebastiana Mele, Fabrizio Frongia, Giovanna Merella

Archeologia subacquea
Responsabili
i funzionari di zona
Referente tecnico
Ignazio Sanna

Prestito beni archeologici
Responsabile
Giovanna Pietra

Depositi presso enti locali e parchi archeologici
Referente
Giovanna Pietra
Responsabili
i funzionari di zona

Collezioni e detenzioni private
Responsabile
Enrico Trudu

Archivio fotografico ed applicazione artt. 106/107 D.Lgs 42/2004
Responsabile
Maura Vargiu
Collaboratori
Leonardo Corpino, Claudio Buffa

Catalogo
Referente
Chiara Pilo

Ufficio pronto intervento e documentazione beni archeologici
Responsabile
Elena Romoli
Collaboratori
Pietro Matta, Andrea Agus, Claudio Pisu, Alberto Cotza

Archivio grafico
Responsabile
Elena Romoli
Collaboratore
Albertuccio Maxia

Pianificazione urbanistica e copianificazione beni archeologici
Coordinatore
Gianfranca Salis
Responsabili
i funzionari di zona
Supporto tecnico
Francesca Gallus
Collaboratore
Maria Gerolama Messina

Ufficio vincoli
Coordinatore
Massimo Casagrande
Responsabili
i funzionari archeologi di zona
Collaboratori
Antonio Casu, Andrea Agus, Pietro Matta

Inventario
Coordinatore
Chiara Pilo
Collaboratori
Stefania Dore, Gianni Uda, Giovanna Maria Vittoria Merella, Fabrizio Frongia

Laboratorio fotografico
Responsabile

Massimo Casagrande

Collaboratori

Leonardo Corpino, Ignazio Sechi, Claudio Buffa, Giovanni Pintori