Area I - Organizzazione e funzionamento

Gestione delle risorse umane
Ignazia Leoni

Servizio di centralino e accoglienza
Manuela Milia, Giovanni Pia, Giovanni Sibiriu, Antonio Pisu, Emilio Giglio, Paolo Melis, 

Programmazione triennale ed elenco annuale dei lavori pubblici
 Patrimonio Archeologico: Elena Romoli
 Patrimonio Architettonico: Paolo Margaritella
 Patrimonio storico artistico Maria Passeroni
 Patrimonio Demoetnoantropologico: Maria Francesca Porcella
 Educazione e Ricerca: Giovanna Pietra

Collaboratori: Tiziana Mannu

Acquisti di beni e servizi
Rup dei singoli capitoli di spesa
Per il mercato elettronico, spese di funzionamento: Francesca Gallus

Sistema di Gestione Salute e Sicurezza sul Lavoro (SGSL) e manutenzione sedi
Responsabili: Francesca Gallus, Paolo Giovanni Margaritella, Elena Romoli

sorveglianza sanitaria e formazione sicurezza: Ignazia Leoni
giardino Villa Binaghi: Francesco Salis

Gestione Portali (PatrimonioPA, RATIO, SIM, PTIM, IPER)
Responsabile: Elena Romoli, Paolo Giovanni Margaritella
Collaboratori: Tiziana Mannu

Gestione delle risorse umane
Collaboratori Luciana Carta, Elisa Murgia, Marco Pes, Brunella Zoccheddu


Ufficio Comunicazione istituzionale (Legge 150/2000 ) - Ufficio Relazioni con il Pubblico legge 241/1990 - Accesso civico (Foia) - Sito WEB
Responsabile: Marinella Frau

Protocollo informatico
Responsabile:Barbara Melis
Focal Point: Antonello Masala, Marina Spada

PEC e gestione operativa dei flussi documentali
Responsabili: Barbara Melis
Collaboratori: Luciana Carta,  Simonetta Lecca, Stefania Piga, Celestino Callai, Marina Spada, Mariella Patria, Emilio Giglio

Art bonus, found raising accordi e convenzioni con i privati per fruizione beni culturali restaurati a spese dello Stato - Concessioni in uso artt. 106/107 del Codice (con esclusione Area Patrimonio Archeologico)
Responsabile: Marinella Frau
Istruttorie: funzionari tecnico-scientifici

Archivio cartaceo e documentale
Responsabile: Maria Zedda
Referenti ex SBEAP: Simonetta Lecca
Responsabile Sezione archeologia: Massimo Casagrande
Referente Sezione archeologia: Luciana Carta
Collaboratori: Paolo Melis, Emilio Giglio, Anna Piga, Sebastiana Mele, Stefania Dore, Francesco Salis.

Coordinamento Modello 15
Responsabile ex SBA: Chiara Pilo
Responsabile P.S.A., fotografico e bibliotecario: Maria Passeroni
Responsabile materiale grafico: Maria Zedda

Contabilità
Responsabile e Addetto al riscontro contabile:
Tomaso Minerba
Collaboratori: Ciro Murgia, Maria Assunta Manca, Stefania Pani

Determine
Redattori: i singoli RUP
Collaboratori: Stefania Pani, Marina Spada, Ciro Murgia

Appalti, gare e contratti
Responsabile ex SBA: Elena Romoli
Collaboratore: Stefania Pani

Missioni
Responsabile ex SBEAP: Tomaso Minerba
Responsabile ex SBA: Gianfranca Salis
Collaboratori: Elisa Murgia, Vanda Cutaia 

Cedolino Unico
 M. Assunta Manca

Ufficio per l’attuazione e il monitoraggio della direttiva per l’azione amministrativa e la gestione - monitoraggio del raggiungimento degli obiettivi del dirigente
Responsabile ex SBA: Gianfranca Salis
Responsabile ex SBEAP: Marinella Frau
Collaboratori: I coordinatori delle Aree Funzionali e i responsabili degli uffici speciali e di diretta collaborazione

Biblioteche d’Istituto
Responsabile Biblioteca ex SBEAP: Maria Teresa Steri
Referente: Francesca Ollosu
Collaboratori: Giovanni Pintori

Responsabile Biblioteca ex SBA: Barbara Melis
Collaboratori:Giovanna Merella